Какой цвет выбрать для кухни?

Какой цвет выбрать для кухни?

28 мар, 2024

Наши дизайнеры очень часто слышат это вопрос. Для большинства клиентов он является очень важным, поэтому к выбору цветового решения мы советуем подходить серьезно. Есть несколько аспектов, которые так или иначе влияют на наш выбор. Попробуем вместе разобраться в каждом по отдельности…

Мода…

Модные веения в интерьере безусловно оказывают влияние на выбор цвета кухни. Хочется, чтобы гарнитур радовал глаз, восхищал соседей и друзей, а также подольше оставался «в тренде». Практически в каждом сезоне присутствуют наиболее предпочтительные цвета и их сочетания.

Какой цвет выбрать для кухни?

Какой цвет выбрать для кухни?

В этом году, к примеру, очень актуальны оттенки бирюзы в сочетании с белым и стальным цветом. Также уже пару лет держится в топе кухня чистого белого цвета глянцевого и матового исполнения. В моде стиль прованс, с его природными оттенками и материалами. Прислушиваться к «Модному шепоту» несомненно нужно, но вот будет ли его влияние основополагающим? Здесь отвечаем абсолютно определено – нет.  Почему? Объясним ниже…

Цветовосприятие…

Ни в коем случае нельзя забывать про себя любимых. Дело в том, что кухонный гарнитур – объект интерьера, наиболее долговечный, поэтому в первую очередь при рассмотрении варианта того или иного цветового решения, нужно подумать: «СМОГУ ЛИ Я ПРОЖИТЬ С ЭТИМ ЦВЕТОМ БОЛЕЕ  10 ЛЕТ?» Согласитесь, вопрос хороший. Поразмыслив над ним, сразу выбор сузится до пары-тройки вариантов. Также обязательно посоветуйтесь с домочадцами. Дело в том, что все люди разные, и некоторые цвета могут быть комфортными для Вас, к сожалению, негативно влиять на других членов семьи.

Люди темпераментные хорошо соседствуют с яркими, сочными цветами, нестандартными сочетаниями, а более спокойный нрав предпочитает пастельные цвета, более привычные решения.

 Какой цвет выбрать для кухни?

Какой цвет выбрать для кухни?

Габариты помещения…

Ни для кого не секрет, что светлые цвета расширяют пространство, поэтому, если кухня компактная, лучше использовать их по максимуму, темными цветами лишь добавлять штрихи или не использовать совсем. Когда размер кухни, наоборот, слишком большой, лучше использовать сочетание двух и более цветов, чтобы проект не получился скучным и однообразным. Также на северной стороне дома лучше использовать теплые оттенки, а на солнечной наоборот.

И на последок дадим следующий совет: цветными могут быть не только элементы непосредственно мебели – кухня может быть выполнена в сдержанных цветах и сочетаниях, цветность и сочность можно дополнить фартуком и аксессуарами – их всегда можно заменить, и Ваша кухня вновь заиграет новыми красками

Какой цвет выбрать для кухни?

Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против Политики.
OK