Правильное освещение на кухне

Правильное освещение на кухне

20 апр, 2024

Составить проект освещения на кухне - задача непростая. Свет оказывает большое влияние на организацию пространства. С его помощью можно визуально увеличить и уменьшить кухню, выделить одни зоны и затемнить другие.

Если освещение спроектировано правильно, светильники подобраны с любовью и в соответствии с интерьером, тогда и работа на кухне для хозяйки будет в радость, а семейные ужины станут традицией.

Итак, какие основные правила эффективного кухонного освещения можно указать:

  • В кухне должно быть светло. Днем должно быть естесственное освещение, вечером и в темное время суток- искусственное.
  • Хорошо освещенное помещение позитивно действует на психику и возбуждает аппетит. Однако важно не переборщить с искусственным освещением. Сильно яркий свет режет глаз и не всегда экономичен с финансовой точки зрения. Чем больше источников света на кухне- тем меньше должна быть у них мощность.

В моде- минимализм. Если вы стремитесь создать удобное современное функциональное пространство, ваш выбор - строгие лаконичные формы, плавные линии. Тем более это не просто модный тренд, но и удобство уборки загрязненных поверхностей. Не забывайте, что времена, когда на кухне висел один плафон по центру потолка, уже давно прошли. Крупные потолочные светильники прекрсно сочетаются с точечным освещением, со светодиодной лентой вдоль фартука и даже с бра около обеденного стола.

Учитывайте цветовую схему кухни. Светлые стены и фасады будут отражать до 80 % потока света, темные - только 12%.

Для рабочей зоны необходима мощность 100 Вт/м2; для обеденной будет достаточно 50 Вт/м2.

Организуя освещение на кухне, необходимо продумать его соответствие интерьеру. Например, если кухня небольшая, рекомендуется испоьзовать светлые обои и шторы, чтобы световые потоки, отражаясь от них, визуально расширяли пространство.

 

Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против Политики.
OK