Классика уверенное первенство!

Классика уверенное первенство!

29 мар, 2024

Раньше говорили, что тенденции дизайна- это всего лишь недолговечная мода, для которой современные интерьеры являются лишь временным пристанищем. Естественно, у некоторых трендов есть своя "минута славы", а затем они забываются. Однако стоит помнить, что классические решения уже много десятилетий не выходят из моды. И скорее всего, не выйдут из нее уже никогда!

Классический дизайн подходит для оформления интерьеров любой площади. Это удивительный "вечный" стиль, основные элементы которого никогда не выйдут из моды.

Классический интерьер- не обязательно дворец с вычурной тяжеловесной мебелью, бархатом и огромными картинами в золоченных рамах. Он вполне может быть современным и стильным. И даже относительно бюджетным. 

Это направление зародилось в Эпоху Возрождения- в 16 веке. Люди начали задумываться о том, что интерьер должен быть не только функциональным, но и красивым. И, конечно, начали с дворцов королевских особ и знати.

По мере своего развития классический стиль вбирал в себя разные элементы. В таких интерьерах есть черты барокко (плавные формы, избыточный декор, витые лестницы, овальные помещения), рококо (обилие изящных орнаментов, много картин, панно и зеркал в причудливых рамах), ампира (ориентация на стилистику Древней Греции и Римской империи, обязательные колонны, пилястры, скульптуры, военная эмблематика).

Рассмотрим характерные черты классицизма:

-Применение натуральных материалов: дерева, стекла, камня;

-Потолок украшают массивной хрустальной люстрой. Палитра цветов приемущественно светлая, но насыщенная;

-Форма предметов имеет строгие и прямые линии;

-В качестве декора используют бронзу, резьбу, перламутровые и позолоченные фрески;

-Элегантные и роскошные элементы в интерьере. Антикварный декор в виде салфеток, ваз, картин и др.

Классические кухни тяготеют к симметрии.

 

Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против Политики.
OK